Comité régional Géothermie

Structure(s) organisatrice(s)

AURA-EE

Responsable de l'inscription

Le 04.04.2024 de 09h30 à 18h00

Organisme d'accueil : Domaine M. Chapoutier

Adresse : Un plan d'accès vous sera envoyé en amont de la visite 26600 Tain l'Hermitage

Le comité régional géothermie rassemble tous les acteurs de la filière "géothermie de surface" de la région Auvergne-Rhône-Alpes, dans le cadre de l'animation confiée par l'ADEME à Auvergne-Rhône-Alpes Énergie Environnement et Tenerrdis. Cette instance est dédiée aux échanges d'information, à la structuration de la filière et sa mise en valeur. Y participent les institutionnels, bureaux d'étude, foreurs, installateurs, maîtres d'ouvrage, financeurs, collectivités engagées dans le développement de cette filière.

Programme

9h30 : Accueil

10h - 12h30 : Plénière

  • Accueil et introduction de la journée par le représentant de l'ADEME Auvergne-Rhône-Alpes
  • Plan national de soutien de la Géothermie
  • État des lieux de la filière en région, actualités régionales
  • Retour sur les groupes de travail sur "Emploi, formation" et "Mix solaire/géothermie"
  • Présentation du projet ThermEcoWat, BRGM
  • Présentation des installations de géothermie du domaine M. Chapoutier

12h30 - 14h : Buffet (10 € de participation pour le vin à régler sur place)

14h - 16h : Visite d'installation ou de chantier à proximité



Les inscriptions ne sont plus possibles pour cette réunion, merci de contacter le responsable de l'inscription pour plus d'informations.

Liste des participants

69 personnes se sont inscrites à la réunion

Nom & prénom Organisme
ALAIZE Sébastien DIEULEFIT SANTE
ALBARET Eric ELYDAN
Allheily Bastien ENGIE Solutions
ANCHISI Maxime Syane
Bacciotti Guillaume ARCHE Agglo
BANGE Sarah KALEO
Bastien Llorca Syane
Béatrice BONFILS FRANCE TRAVAIL
BEAUMONT Quentin EGIS
Benyahya Nada ACTEE - FNCCR
BERNARD Nicolas AFPG - BE Geother
BLONDEAU AURELIEN BURGEAP
BODIN Olivier Elcimai Environnement
Bouillet Ghislain NIBE FRANCE
BUFFET Louis Maïa Energie
Carpentier Geraldine Tenerrdis
Chapuis Hervé RIEau
CHAREYRE Clement SIEL-TE
Chauffier Tom AQUÉO
CHRISTOPHE Carole DREAL
COLLIARD-PIRAUD Sébastien ELYDAN
Curot Sandra Hydrogéologue indépendante
Da Costa Sandrine Celsius Energy
DAL FITTO Solène SUEZ Consulting / Archambault Conseil
Daouadji Ali CHAB / INSA Lyon
Darbon Thibaud 2gré - Arverne Group
De Araujo Jean-Louis TTEC Valence
DELFOSSE Estelle Grand Annecy
De Sa Costa Sylvain VisTerrae
Desplanques Caroline AGEDEN
Dumontroty Aurélien IDEX ENERGIES
Espinasse Vincent FNCCR
ESTIVAL Julien ADL
Fallot Céline Tenerrdis
FLAMANT LOUIS DRILLHEAT
Flénet Léo CC Rhône-Crussol
FLOURY Jérôme TTEC SAS
GAUTHERON FRANCK INDURA
GENET Romain NRG Conseils
GUILBERT Rénald REGION AUVERGNE RHONE ALPES
HAMADOU HAKIM ADEME
HUARD Coline MANERGY
Iasio Christian BRGM
Issartier Marie AURA-EE
ISSOGLIO RICCARDO GROUPE OCEA
KANTA Denise DREAL
KLAA Omar NEXTHERM
Laurent Audrey CCPDA
lesoil philippe Maia Energie
LEVANNIER Naomi AURA-EE
LOT Aymeric FORALPES
MAILLOT FRANCK VALETTE ENERGIE
MARTINEZ Sébastien CELSIUS ENERGY
Melmoux Laurent -weishaupt-
MERITUS Néomie ACTEE - SASU FNCCR
MOUNIER Benjamin SONDAFOR
NALLET Régis NEXTHERM
PICOU Nicolas AURA-EE
PIROT Maxime Grand Lac
POIROT Guillaume VRA
REROLE FRANCOIS GROUPE OCEA
REY Mick DIEULEFIT SANTE
Richard Nathan AQUÉO
Rongier Yannick Cylergie /Engie
Sabatier Lucas Siel te
Trillat Athénaïs CC Monts du Lyonnais
VALLET Aurélien CC Bièvre Isère
Vesin Clémence SUEZ Consulting / Archambault Conseil
vinck lionel NEXTHERM